Slide 1

ООО "РЕМКОМПЛЕКТ"

Котлы и котельное оборудование от производителя по низким ценам. Телефон: 8 (8332) 78-23-94; 45-19-17 E-mail: remcomplect@bk.ru

Выбираем отопительный котел для дома

Как выбрать отопительный котел

В России, где зимы достаточно суровые, вопрос обогревания своего жилища всегда был и остается актуальным.

Сегодня самым популярным способом обогрева считаются отопительные котлы. Электрические, на жидком и твердом топливе, газовые, напольные и настенные, отечественные и импортные…

Как же не растеряться в таком многообразии и сделать правильный выбор? Какие тонкости надо учесть при выборе отопительного котла?

Выбираем отопительный котел для дома

Основные параметры, на которые следует обратить внимание

1) Вид топлива. Это, пожалуй, самый важный фактор, который учитывается при выборе отопительного котла.

Отопительные котлы могут работать от электричества, на газе, на жидком (дизельном) или твердом (уголь, дрова) топливе. Поэтому выбирая оборудование, учтите, какой вид топлива наиболее доступен в вашем районе.

Если в дом проведен газ, стоит выбрать газовый котел. На сегодняшний день это самый широко используемый вариант. В противном случае, выбирать предстоит между электрическим котлом, котлом работающем на твердом или жидком топливе.

Электрические котлы имеют массу преимуществ:

  • компактность;
  • безопасность;
  • его работа полностью автоматизирована, поэтому он прост в эксплуатации;
  • есть много вариантов недорогих моделей.

Недостатка два – потребляет много электроэнергии, и в случае частых перебоев с электричеством, будут проблемы с обогревом дома.

Котел на твердом топливе – это оптимальный вариант отопления для дачи или загородного дома. Такие котлы дешевле остальных, их КПД доходит до 80 %, но при этом есть существенный недостаток: такой котел приходится постоянно чистить, как печку.

Жидкотопливный котел имеет КПД до 93 %. Он не требует такого тщательного ухода, как предыдущий вариант. При его установке нужно обязательно устроить проточно-вытяжную вентиляцию.

2) Немаловажным фактором выбора отопительного котла является его расположение. Отопительные котлы делятся на :

  • настенные;
  • напольные;
  • парапетные.

Настенные котлы широко применяются не только в загородных домах, но и в городских квартирах. Они компактные, легкие, недорогие, не занимают много места.

Напольный вариант представляет собой «минитеплостанцию». Их следует выбирать, если площадь вашего дома больше 120-150 кв.м. Напольные котлы дороже и долговечнее. Вместе с котлом устанавливается насос, бойлер и аварийная сборка, контролирующая воздух в системе.

Парапетный котел удобен тем, что для него не нужно делать вертикальный дымоход. Продукты сгорания отводятся через стену.

3) При подборе отопительного котла важно учесть и его конструкцию. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Предпочтительнее второй вариант, т.к. в одноконтурные котлы нагревают воду либо в трубах отопления, либо воду для снабжения квартиры горячей водой.

Помимо этих факторов при покупке котла следует учесть мощность оборудования и производителя.

Обращайтесь к специалистам компании ООО «Ремкомплект» для правильного выбора котла.

8 (8332) 78-23-94; (8332) 45-19-17
remcomplect@bk.ru
Время работы с 9:00-17:00